О продукте

Кожа и нервная система

Кожа и нервная система

Экзамены и спортивные соревнования, "разбор полетов" у начальника и конфликты в семье то и дело "напрягают" наши нервы, нарушая мирное течение жизни. К сожалению, эмоциональный стресс — неотъемлемая часть бытия. Однако устойчивость к стрессорным воздействиям, реакция на них и вызываемые ими заболевания у разных людей различны: одни хватаются за сердце, другие — за поясницу, а у третьих все проблемы "выступают" на коже.

Об атмосферных влияниях и не только

Известно, что кожей мы ощущаем тепло и холод, плотность и мягкость предметов, прикосновение и боль. Она является высокочувствительным органом и выполняет ряд жизненно важных функций. Кожа, как индикатор, реагирует на температурные, механические, химические свойства окружающей среды, изменяя в соответствии с ними свое качество. Цвет, эластичность, влажность, упругость кожных покровов напрямую зависят от атмосферных факторов, состояния внутренних органов и даже от настроения человека.

Не секрет, что эмоции оставляют на лице свой отпечаток. Даже народная мудрость подтверждает это — недаром говорят: "почернел от горя”, "позеленел от злости", "побагровел от ярости".

Как связаны кожа и нервная система?

Воспринимая сигналы из окружающей среды (тепло, холод, боль, прикосновение), кожные рецепторы передают информацию в головной мозг, который в ответ на раздражение посылает импульс к окончаниям чувствительных волокон в коже. Они, в свою очередь, начинают выделять особые химические субстанции — нейропептиды, что в итоге приводит к расширению сосудов и покраснению кожи. Любая стрессовая ситуация может стать причиной избыточного выброса этих биохимических веществ и спровоцировать появление зуда, жжения, отечность кожных покровов.

Почему же эмоции так властвуют над кожей? Почему страх и злоба "сотрясают" ее, а радость и восторг разглаживают, придают шелковистый блеск, заставляют светиться?

Оказывается, кожа и нервная система имеют общее происхождение — внутриутробно они закладываются из одного зародышевого листка. Поэтому кожный покров представляет собой чувствительное "поле" со своим нервным аппаратом, состоящим из нервных клеток, нервных сплетений и окончаний нервных волокон — рецепторов.

В большинстве случаев такая реакция на стресс бывает временной, но иногда, подобно "взбунтовавшемуся" компьютеру, она зависает", проявляясь в виде кожных болезней.
Яндекс.Метрика